Характеристики профессиональных бизнес-команд

16 / Фев / 2022

В последнее десятилетие бизнес большое внимание уделяет внимание командному подходу, как бизнес-подходу, который демонстрирует увеличение скорости и эффективности решений. Разные исследователи дают разные определения и характерные черты команды. Рассмотрим часть из определений.

Галина Сартан определяет команду, как управляемо развивающуюся малая группа, которая проходит этапы групповой динамики и постоянно совершенствуется для эффективного решения командных задач, повышение потенциала, доверия и ответственности за результаты. При этом, по ее мнению, можно выделить основные черты командной работа:

Олег Евтихов дает следующее определение профессиональной команде. Профессиональная команда – это автономный самоуправляемый коллектив профессионалов, который создается для достижения общей цели, отвечает за результат и способен оперативно, эффективно и качественно решать поставленные перед ним профессиональные задачи.

Ричард Дафт рассматривает команду, как группу из двух или более людей, координирующих свои трудовые усилия для достижения определенной цели, к которой они стремятся и за выполнение которой считают себя ответственными друг перед другом.

По мнению Дж Канцебах и Д Смита, команда – это малочисленная группа людей со взаимодополняемыми навыками, приверженными общим миссии, целям и подходу к делу, за реализацию которых они несут коллективную ответственность.

В зависимости от целей, для которых создается команда, можно выделить следующие виды команд: управленческие, проектные, функциональные.

Управленческая команда – это объединение специалистов, имеющих высокий уровень взаимосвязи, ярко выраженное стремление к достижению общей цели компании при максимальной̆ самореализации и возможности индивидуального роста. Целью создания управленческой команды – повышение эффективности управления компании.

Проектные команды – это объединение специалистов компании с целью разработки и реализации проекта.

 

Функциональные команды – объединение специалистов конкретного подразделения с целью повышения эффективности выполнения определенной функциональной деятельности.

Эксперты командного подхода выделяют команду, как группу, которая обладает особенными характеристиками.
Таблица 1 Различия между группами и командами по Р Дафту
Группа
Команда
Имеет назначаемого сильного лидера
Роль лидера переходит от одного члена к другому
Индивидуальная подчиненность
Индивидуальная и взаимная подчиненность (каждый подчиняется каждому)
Цель – та же, что и у организации
Специфическое видение или цель
На выходе продукт индивидуального труда
На выходе продукт коллективного труда
Встречи «необходимы и достаточны»
На встречах ведутся не ограниченные по времени дискуссии и решаются все проблемы
Эффективность изменяется косвенным образом в виде влияния на бизнес
Эффективность измеряется непосредственно в виде оценки коллективной работы
Каждый член группы имеет свой собственный круг общения, принимает самостоятельные решения, выполняет особые рабочие задания
Совместные общения, принятие решений и рабочие задания

В своей работе «Пять пороков команды» П Линсиони определил пять ха- рактеристик эффективной команды:

  • Доверие – члены команды испытывают доверие друг к другу на глубоком эмоциональном уровне; считают вполне естественной свою взаимную уязвимость
  • Здоровые конфликты – члены команды считают вполне естествен- ным возникновением разногласий и споров, направленных на поиск наилучшего решения
  • Преданность – поскольку все идеи высказываются открыто, то лю- ди в конце концов могут выработать искреннюю преданность важ- ным целям и решениям
  • Подотчётность – члены команды считают себя подотчетными друг другу, а не перекладывают всю ответственность на руководителя;
  • Ориентация на результаты – члены команды откладывают свои амбиции в сторону и сосредоточиваются на командных интересахЧасто при создании и развитии бизнес-команд лидеры обращаются за помощью командного коуча, для быстрого и эффективного процесса формирования команды и выведения ее на уровень высокоэффективной и высоко конкурентной команды.

С какими вопросами бизнес-команды приходят в командный коучинг? Содержание запроса и его детали во многом зависит от того какая эта команда: управленческая, проектная или функциональная. Вопросы для работы в командном коучинге можно разделить на три группы: — достижение целей: нет понимания цели, постоянно срываем сроки, не можем с первого раза выполнить работу, выходим за рамки бюджета затрат, трудности нахождения новых идей для достижения цели, нет понимания системы, в которой достигают цель; — внутренние процессы команды: адаптация нового лидера, адаптация новых членов команды, разрешение дисфункциональных конфликтов, встречи команды не приносят результата, команды не может прийти к принятию решений, нет развития команды, ответственность внутри команды назначается, а не берется, саботаж лидера или отдельных членов команды; — эффективность команды: любое препятствие означает остановку для команды, команда теряет мотивацию к цели, команда постоянно находит «внешнего врага», отношения между членами команды – это постоянный «троллинг», команда считает, что уже все достигнуто и можно дальше ничего не делать. Командный подход в бизнесе действительно дает очень высокие бизнес результаты при профессиональном подходе к формированию и развитию команды. И если лидер обладает навыками профессионально строить команды, навыками командного коучинга, то это дает большое преимущество построить своими силами высокоэффективную и саморазвивающую бизнес-команду.

Обучение командному Коучингу

Ольга Аксюк — бизнес-коуч, командный коуч