О лидерстве в деталях. Деталь №1.

07 / Фев / 2022

В своей статье Грэм Джонс пишет: «Вы не сможете удержаться на вершине, если в стрессовых ситуациях чувствуете себя неуютно. В самом деле, умение оставаться спокойным под огнем – это одна из характерных черт людей, добивающихся высоких результатов, ее часто считают врожденной. На самом деле вы можете научиться любить прессинг за то, что он заставляет нас действовать эффективнее, чем вы себя ожидали».

В мире всегда что-то происходит. И всегда, с чьей-то точки зрения – сейчас неподходящее время для новых проектов, для развития команды, для открытия бизнеса…

Мы пытаемся найти объяснения своему состоянию растерянности, даже вводим для объяснения модели разных миров.

SPOD характеризует старый предсказуемый мир, существовавший до массового распространения вычислительной техники и интернета:

Steady (устойчивый),

Predictable (предсказуемый),

Ordinary (простой),

Definite (определенный).

На смену SPOD-миру пришел VUCA-мир

Volatility (изменчивость),

Uncertainty (неопределенность),

Сomplexity (сложность),

Ambiguity (неоднозначность).

 

VUCA-мир закончился в 2020 году, началось новое время – BANI:

Brittle (хрупкий),

Anxious (тревожный),

Nonlinear (нелинейный),

Incomprehensible (непостижимый)

 

А что действительно происходит? Неужели мир усложняется?

Нет, мир не усложняется. Он не был никогда простым. Он не был определенным. Он не был тревожным. Он просто был. И мы как-то его воспринимали и как-то на него реагировали.

И мы что-то видели, а что-то оставалось за пределами нашей картины мира. И с чем-то мы справлялись, то есть воспринимали и встраивали в свою картину мира, а с чем-то не справлялись, и данный факт вызывал у нас стресс.

Что изменилось?

А изменилось информационное поле как в объеме информации, которую мы получаем, так и в качестве информации. Это сильно усложняет работу по анализу входящей информации для принятия решений.

И раскрывая ключевую задачу лидера в работе с командой мы понимаем, что защита команды от внешней среды — это создание среды, в которой команда может принимать смелые решения, работая в большом объеме информационного шума.

Аксюк Ольга